23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Российским банкам разрешат кредитоваться в Китае на особых условиях

18 марта 2015, 8:44

Москва, 18 марта. Правительство внесло изменения в Соглашение между Россией и Китаем об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогов на доходы. Текст документа размещен на сайте кабмина РФ. Как уточняет «Российская газета», для вступления новых норм в силу потребуется подписать отдельный протокол.

«Цель протокола - освобождение от налогообложения у источника выплаты в одном договаривающемся государстве процентов, выплачиваемых по кредитам и займам, предоставленным банками другого договаривающегося государства», - поясняется в документе. Поскольку положения протокола отличаются от норм законодательства России, он подлежит ратификации на основании статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

Таким образом российским заемщикам в условиях санкций станет проще выходить на азиатские рынки капитала, снижая свои затраты по привлечению и обслуживанию кредитов. В частности, проценты, возникающие в одном государстве и выплачиваемые в другом, будут облагаться налогами только там, где выплачиваются. Речь идет о термине «проценты» как о доходе от долговых требований любого вида независимо от ипотечного обеспечения и права на участие с прибылях должника. При этом штрафы за просроченный платеж процентами считаться не будут.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх