25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Продажи автомобилей в Петербурге за два месяца упали на треть

18 марта 2015, 16:59

Санкт-Петербург, 18 февраля. Продажи автомобилей в Петербурге за два месяца сократились на треть, таковы данные агентства «Auto-Dealer-СПб». Так, в январе-феврале 2015 года в Петербурге продали 17875 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 32% меньше аналогичного периода прошлого года.

В феврале падение авторынка усилилось – в городе было реализовано 9579 машин - на 38% меньше, чем в феврале 2014 года. Подобного сокращения рынка по итогам одного месяца в Петербурге еще не было. Кроме того, за первые два месяца было продано меньше автомобилей, чем за один декабрь прошлого года.

Лидер на автомобильном рынке города не меняется – это французский Renault. По-прежнему в топ-10 находится два премиальных бренда – Mercedes-Benz и BMW. Они пришли на смену Chevrolet и Ford, уже прочно осевшим в середине второго десятка.

Всего по итогам января-февраля только 10 марок показывает положительную динамику, причем половина из них представляет премиум-сегмент – помимо Mercedes-Benz, это Audi, Lexus, Porsche и Chrysler.

«Премиальные бренды растут за счет более гибкой ценовой политики в период острых колебаний курса рубля, также у этих марок на начало года пришелся старт продаж некоторых обновленных моделей, - отметил генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – С марта стартовали сезонные акции от импортеров, и это дает определенные предпосылки для роста активности покупателей. Отрицательно на результатах марта может сказаться ожидание потребителем программы льготного автокредитования, которая планируется к старту во втором квартале».

Часть брендов, входивших ранее в топ-20, сократили свои продажи в феврале более, чем на 90%. Это Suzuki, Honda, Opel. Близко к ним по показателю отрицательной динамики расположился SsangYong.
Доля Петербурга в общем объеме продаж новых автомобилей в России по итогам января-февраля 2014 года составляет 7,3%.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх