26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пожар в Казани аукнется Петербургу

Петербург, возможно, ждут массовые проверки в торговых центрах со стороны пожарных служб. Причина - трагедия в Казани, где в результате пожара в ТЦ «Адмирал» погибли по меньшей мере 17 человек. Правда, в МЧС уверены — подобные объекты в Северной столице находятся в удовлетворительном состоянии. Исключение, пожалуй, лишь одно — Апраксин двор.

Пожар в ТЦ «Адмирал». Фото: МЧС России по Республике Татарстан

Пожар в ТЦ «Адмирал». Фото: МЧС России по Республике Татарстан

Трагедия в казанском торговом комплексе «Адмирал» на улице Клары Цеткин произошла днем 11 марта. После возгорания на площади 18,2 тыс. квадратных метров часть здания обвалилась. В результате происшествия, по последним данным, пострадали 40 человек, из них 17 погибли: 13 тел погибших обнаружили в ходе расчистки завалов, четыре человека скончались в больнице. Двое россиян, мужчина и женщина, числятся пропавшими без вести.

СК РФ по Республике Татарстан возбудил уголовное дело, на данный момент четверо подозреваемых арестованы. Кроме того, объявлена в розыск бывший судебный пристав-исполнитель Минзиля Сафина, которая, по данным следствия, закрыла глаза на нарушения противопожарной безопасности в торговом центре.

На сегодняшний день на учете у петербургских пожарных служб находится 144 крупных торговых центра. В основном, это здания, построенные относительно недавно, - не более десяти лет назад. Есть и такие комплексы, что размещены в зданиях, изначально для этого не предназначенных. Регулярные проверки проходят и в тех, и в других. По словам начальника управления надзорной деятельности и профильной работы регионального ГУ МЧС Юрия Блохина, в прошлом году пожарная инспекция провела около двухсот внеплановых мероприятий, 20 из них прошли именно в торговых центрах. Другое дело — мероприятия плановые.

«После введения в эксплуатацию какого-либо объекта, не раньше чем через три года может быть плановая проверка. То же касается и изменения функционального значения этого объекта. То есть, если это был, к примеру, производственный корпус, а там разместили торговый комплекс, планировать проверку государственный инспектор по пожарному надзору имеет право только через три года», - пояснил Блохин.

Но торговый центр «Адмирал» в Казани начал свою эксплуатацию в 2013 году, хотя здание было построено еще в середине прошлого века. А значит, ближайшая плановая проверка должна была состояться лишь в 2016-м.

Петербургские же ТЦ, по данным МЧС, находятся в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, есть один объект, который портит положительную статистику — это Апраксин двор, где большое число корпусов принадлежит разным собственникам. Только в минувшем году там произошло два возгорания, к счастью, не приведших к серьезным последствиям. Средствам массовой информации известно, что пожары на «Апрашке» происходили и ранее: в 2012-м и в 2009-м. Но, по словам Блохина, незначительные возгорания там фиксируются каждый год. До крупных ЧП дело не доходит лишь благодаря соседству с пожарной частью.

«Допустим, приходит инспектор по пожарному надзору, вручает предписание одному юридическому лицу. Приходит на следующий год — а там уже другой предприниматель. И то предписание уже не действует. Меняются собственники, меняются арендаторы и многие вопросы пожарной безопасности не контролируются на должном уровне», - сетует он.

Крупных пожаров в других торговых комплексах Петербурга за последние годы практически не было. В МЧС вспоминают лишь одно серьезное возгорание, а именно - пожар в супермаркете стройтоваров «К-Раута» на улице Маршала Говорова в марте 2012 года. Здание горело на площади 1500 квадратных метров, в результате пожара обрушилась кровля площадью 1000 кв.м. Пожарным, к счастью, удалось не допустить распространения пламени на соседнее здание газовой котельной. Погибших и пострадавших в результате инцидента не было. По последним данным, причиной ЧП мог стать поджог.

В связи с пожаром в казанском торговом центре проверки, возможно, пройдут в петербургских ТЦ. Сейчас вопрос согласовывается между Министерством чрезвычайных ситуаций и прокуратурой. Между тем, в некоторых субъектах РФ прокуроры уже выдали заключения на внеплановые мероприятия.

Нарушения в петербургских торговых комплексах имеются, но не носят критичный характер, сказал Блохин. Чаще всего система пожарной автоматики есть, но находится в ненадлежащем состоянии. Собственниками меняются схемы пожаротушения, орошения, оповещения; сносятся перегородки. В общем, большую роль снова играет человеческий фактор.

«Одна из главных причин пожаров - неосторожное обращение с огнем. И череда совпадений», - резюмирует представитель МЧС.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх