20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Лидер «эсеров» в ЗакСе обратился в прокуратуру после пикета журналистов «Нет цензуре!»

18 марта 2015, 17:59

Санкт-Петербург, 18 марта (Карина Саввина). Лидер фракции «эсеров» в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев обратился в городскую прокуратуру после пикета журналистов у стен Мариинского дворца, передает корреспондент «БалтИнфо».

Напомним, представители СМИ явились в ЗакС в футболках с надписью «Нет цензуре!» после того, как условия доступа в парламент для журналистов были ужесточены.

Алексей Ковалев направил в прокуратуру обращение о неисполнении ЗакСом федерального закона №184. Депутат подчеркивает, что в законе прямо указывается, что регламент работы парламента должен приниматься постановлением законодательного органа власти.

Сам Ковалев долгое время добивался принятия такого документа в Петербурге, но регламента до сих пор нет, что является прямым нарушением федерального законодательства, отмечает народный избранник.

Ковалев не скрывает, что поводом для обращения в прокуратуру стала появившаяся на прошлой неделе информация об усложнении правил допуска журналистов в ЗакС и сегодняшний инцидент, когда нескольких представителей СМИ пытались не допустить в Мариинский дворец в футболках с надписями «Нет цензуре» и выдержками из Конституции РФ.

«Постановление о регламенте работы, вопросах внутреннего распорядка ЗакСом не принималось. Следовательно, любые подобные решения и действия незаконны, поскольку приняты ненадлежащим лицом», - заметил Алексей Ковалев.

Отметим, в результате всех журналистов все же допустили в парламент, некоторым для этого пришлось снять футболки и переодеться, другим — прикрыть надписи пиджаками.

Депутат ЗакСа Ирина Комолова уже назвала произошедшее «позором» Законодательного Собрания, куда журналистов не пускали под тем предлогом, что якобы одинаковые футболки являются признаком несанкционированного массового митинга.

Стоит добавить, что по новым правилам аккредитованные представители прессы должны сразу после прихода посещать с докладом помещение пресс-службы, а журналисты, не имеющие аккредитации, и вовсе не имеют права посещать заседания комиссий и ходить по дворцу без сопровождающих. Предположительно, новые правила стали реакцией на скандал с камланием шамана Коли в ЗакСе, репортаж о котором появился в одном из изданий.

Комолова: ЗакС позорится в очередной раз, не пуская журналистов на заседание

Мариинский дворец пикетируют журналисты в футболках «Нет цензуре!»

Спикер ЗакСа Макаров пообещал соблюдать права журналистов

Всех журналистов в футболках «Нет цензуре!» пустили в ЗакС

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх