23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Комиссия ООН призывает создать спецтрибунал по военным преступлениям в Сирии

18 марта 2015, 5:08

Нью-Йорк, 18 марта. Комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии призвала создать специальный трибунал для предания суду лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечества в Сирии. Как сообщает «Голос Америки», комиссия представила подробную информацию о грубых и повсеместных нарушениях прав человека в Сирии, где уже пятый год продолжается вооруженный конфликт.

В докладе комиссии ООН отмечается, что в стране царит атмосфера полной безнаказанности, лица, продолжающие нарушать нормы международного права, не опасаются, что им придется нести ответственность за свои действия.

Член комиссии Кэрен Абу Зайд рассказала корреспонденту «Голоса Америки», что в сложившейся ситуации нет надежды на то, что подобные дела будут передаваться на рассмотрение МУС. В связи с этим комиссия предлагает альтернативные способы привлечения к ответственности лиц, причастных к творимым в Сирии зверствам.

Как заявил председатель комиссии Паулу Пинейру, подобный трибунал должен рассматривать лишь дела, касающиеся Сирии, в отличие от МУС, занимающийся делами, передаваемыми ему на рассмотрение многими странами.

«Специальные трибуналы, занимающиеся конкретными конфликтами, способны привлечь к ответственности гораздо больше обвиняемых… Специальный трибунал может быть расположен в регионе, расположенном вблизи тех мест, где совершаются нарушения, с тем, чтобы пострадавшие жители могли видеть, что отправление правосудия действительно происходит. И наконец, как мы уже недавно говорили, что касается затрат, то они могут быть минимальными в сравнении с тем, во что обходится война», – подчеркнул Пинейру.

Комиссия ООН составила список лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений в Сирии, однако, по словам следователей, от публикации этого списка они пока воздержатся. Следователи подчеркивают: добиться справедливости легче, предавая гласности конкретную информацию.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх