29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Чиновникам могут запретить роскошную жизнь

18 марта 2015, 6:56

Москва, 18 марта. Госслужащим хотят запретить летать бизнес-классом, ездить в железнодорожных вагонах повышенной комфортности и останавливаться в номерах люкс за бюджетные средства. Как пишет в среду газета «Известия», соответствующее обращение депутаты заксобрания Нижегородской области в ближайшее время направят председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину.

Парламентарии полагают, что такой запрет позволит сэкономить сотни миллионов рублей в каждом субъекте РФ, а также будет способствовать формированию положительного образа представителей органов власти. В то же время эксперты сомневаются в необходимости федерального закона, поскольку решение об оптимизации затрат на транспорт часть регионов уже приняла.

По мнению нижегородских депутатов, в условиях кризиса нужно ввести режим строжайшей экономии денежных средств бюджетов всех уровней. Уже была урезана на 10% зарплата высших госслужащих страны, депутатов Госдумы и Федерального собрания, а также парламентариев в некоторых регионах.

«На этом фоне вызывают недоумение траты бюджетных средств на услуги залов повышенной комфортности (VIP-залов), залов официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, а также приобретение за бюджетный счет права проезда в железнодорожных вагонах повышенной комфортности и перелета бизнес-классом в самолетах, траты бюджетных средств на гостиничные номера класса люкс в дорогостоящих гостиницах и отелях», - говорится в обращении.

Депутаты просят Нарышкина ускорить принятие находящихся в Госдуме законопроектов (поправки в ст. 168 Трудового кодекса и ст. 217 Налогового кодекса РФ), которые запрещают тратить бюджетные средства на услуги VIP-залов и ЗОЛД, и добавить в них дополнительные ограничения.

Кроме того, по мнению парламентариев, эти меры, помимо экономии, «позволят снизить уровень социальной напряженности и будут способствовать формированию положительного образа органов власти Российской Федерации».

В «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) недавно провели мониторинг закупок органами исполнительной власти услуг чартерных перевозчиков в 2015 году. Возглавил рейтинг расточительности регионов Ямало-Ненецкий автономный округ, запланировав траты на услуги авиачартеров в 300 млн рублей. На втором месте антирейтинга - Тюменская область: ее руководство разместило четыре закупки на общую сумму 77 млн рублей. Третье место занял Ханты-Мансийский автономный округ, чье правительство запланировало чартерных перелетов на сумму 21,8 млн рублей.

В сентябре 2014 года эксперты ОНФ составили рейтинг самых неоправданных трат за государственный счет чиновников всех уровней, сотрудников госкомпаний и депутатов. В итоге 3 из 13 самых громких закупок касались как раз перелетов и размещения в гостиницах.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх