25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд над виновными в страшной аварии в Константиновке состоится в ближайшее время

17 марта 2015, 12:39

Киев, 17 марта. Суд над виновными в ДТП в Константиновке украинскими военными, которые сбили насмерть 8-летнего ребенка, состоится в ближайшее время. Об этом сообщил народный депутат, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает газета «Вести».

«Безусловно, военнослужащий, который допустил наезд и гибель ребенка, будет привлечен к уголовной ответственности. Дело находится на контроле главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Суд будет в ближайшее время, скорее всего в Донецкой области, он будет открыт для всех СМИ. Пытаться использовать ситуацию для массовых беспорядков в прифронтовом городе мы не позволим», - заявил Геращенко.

«Совершено ДТП. За гибель ребенка и травмирование его матери предусмотрена уголовная ответственность, до 10 лет лишения свободы. Определен четкий состав преступления», - подчеркнул советник главы МВД. Что касается информации о том, что военные были в состоянии алкогольного опьянения, идет экспертиза. Если это подтвердится, это послужит отягчающим обстоятельством, и будет увеличен срок наказания, отметил Геращенко.

По его словам, также будут привлечены к уголовной ответственности зачинщики беспорядков, которые произошли в городе после трагедии. «Трагедией в Константиновке, которая произошла по вине военных 81-й бригады, пытались воспользоваться пророссийские силы. Сразу после происшествия в соцсетях начали распространяться призывы к выходу на улицы, к беспорядкам, убийству военных и т д. Беспорядки были жестко пресечены. Лица, которые занимались их организацией, определены, они будут задержаны и привлечены к ответственности», - сказал он.

В Константиновке толпа подожгла общежитие с военными

Напомним, в понедельник, 16 марта, в Константиновке бронетранспортер украинской армии выскочил на тротуар и сбил насмерть 8-летнюю девочку. Ее тетя была госпитализирована в тяжелом состоянии. Также на месте происшествия был 2-месячный ребенок в коляске. Он не пострадал.

Виновники смертельного ДТП - двое военнослужащих ВСУ - были задержаны и переданы в военную прокуратуру. Их командир на время следствия отстранен от выполнения служебных обязанностей.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Местные жители подожгли шины у общежития, где живут военные ВСУ, и побили стекла. На месте аварии около 30 человек организовали стихийный митинг и перевернули машину ГАИ.

В Донецкой области бронемашина украинских силовиков насмерть задавила 8-летнюю девочку

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх