29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

США не признают готовящийся к подписанию договор между Россией и Южной Осетией - Псаки

17 марта 2015, 21:14

Вашингтон, 17 марта. США не признают готовящийся договор РФ с Южной Осетией. Как передает «РИА Новости», об этом во вторник заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что во время встречи президента РФ Владимира Путина с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым будет подписан договор о союзничестве и интеграции.

«Позиция США по Южной Осетии и Абхазии остается ясной. Эти регионы остаются неотъемлемыми частями Грузии. Мы продолжаем поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии. США не признают законность какого-либо так называемого договора между фактическими лидерами мятежного региона Грузии - Южной Осетии - и Российской Федерацией», - сказала Псаки.

По ее словам, ни это, ни другое соглашение, подписанное Россией с фактическими лидерами Абхазии в ноябре 2014 года, «не является действительным международным соглашением». «Россия должна выполнить все свои обязательства в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года, вывести свои силы на позиции, занимаемые до конфликта, отказаться от признания грузинских регионов независимыми государствами», - добавила представитель госдепартамента.

Псаки добавила, что США поддерживают дискуссии в Женеве как способ достигнуть прогресса по вопросам безопасности и гуманитарного доступа в Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, договор между РФ и Южной Осетией о союзничестве и интеграции, который будет подписан в ближайшее время, сроком на 25 лет, направлен на более тесное сотрудничество двух стран в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности.

Договор между РФ и Южной Осетией о союзничестве и интеграции может быть подписан в ближайшее время

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх