20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Правительство РФ поддержало снижение льготной ипотечной ставки до 12%

С предложением снизить ставку по субсидированной ипотеке до 12% выступило Министерство строительства и ЖКХ. Как отмечается в сообщении Минстроя, руководители ряда банков уже выразили готовность выдавать ипотеку под новый процент.

Новостройки. Фото: gov.spb.ru

Новостройки. Фото: gov.spb.ru

Москва, 17 марта. Предложение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по субсидированию ипотечной ставки до 12% на первичном рынке жилья поддержано правительством РФ. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

«На заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая 17 марта прошла под председательством первого заместителя председателя правительства России И.И.Шувалова, была поддержана инициатива Минстроя России и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по снижению ставки по программе субсидирования с 13 до 12%. Руководители ряда банков, также присутствующие на совещании, уже выразили готовность выдавать ипотеку под новый процент», - говорится в сообщении. 

По словам главы Минстроя Михаила Меня, соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства РФ, утверждающее программу субсидирования ипотечной ставки, которое было подписано 13 марта.

«Это решение было принято в связи с понижением ключевой ставки Центрального Банка РФ с 15% до 14%», - отметил глава ведомства.

Отмечается, что жители страны в 2015 году смогут получить по программе специального ипотечного кредитования не менее чем на 400 млрд. рублей жилищных кредитов. На эти цели выделено 20 млрд. руб. из средств федерального бюджета.  

«Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке можно будет взять только на приобретение жилья на первичном рынке. Размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 млн. рублей», - говорится в сообщении.

Медведев подписал постановление о льготной ипотеке под 13%

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх