29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Виллаш-Боаш о ситуации с Халком: Это позор для футбола

Андре Виллаш-Боаш и Халк. Фото: fc-zenit.ru

Андре Виллаш-Боаш и Халк. Фото: fc-zenit.ru

Москва, 16 марта (Ирина Васильева). Выходку фанатов «Торпедо», ухавших в адрес Халка, главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш назвал позором для всего футбола и общества. Португальский специалист выразил сомнение в том, что организация, не способная разобраться с качеством поля, может искоренить расизм в отечественном футболе, передает корреспондент «БалтИнфо».

После матча чемпионата России между «Торпедо» и «Зенитом», завершившегося со счетом 1:1, главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш не скрывал эмоций. Гнев португальского специалиста вызывало как состояние газона на футбольном поле в Раменском, так и расистские выкрики болельщиков московского клуба в адрес Халка. Кстати, именно Халк стал автором гола «Зенита» в этом матче.

Встреча «Зенита» с «Торпедо» завершилась с ничейным счетом

«Тогда все было иначе — организацией того матча занимался УЕФА. Да, поле было не в оптимальном состоянии, но оно было, - заявил Виллаш-Боаш в ответ на напоминание о матче против «Анжи» в 2013 году в Раменском. - Как мне кажется, профессиональный футбол топ-уровня должен играться либо на синтетике, либо на настоящей траве. В этот раз же не было ни того, ни другого».

Кто-то из журналистов поинтересовался, может, стоит в таком случае попросить «Газпром» инвестировать в строительство новых стадионов. Компания, напомним, по программе «Газпром» - детям» возводит в 73 регионах России ФОКи.

«Не уверен, мой друг, что это — ответственность «Газпрома». Ответственность «Газпрома» перед страной заключается в другом. И если у вас дома есть газ, стоит о ней задуматься, - поставил на место журналиста португальский специалист. - Если же говорить об игре, то да, вторая половина действительно сложилась не так удачно. И не только для нас, но и для «Торпедо». Обе команды пытались сделать все, что возможно, в имеющихся условиях. Мы были в 30 секундах от победы в очень сложной ситуации. Но мы сыграли вничью. Да, это не то, на что мы рассчитывали, но все же что-то с учетом поля, на котором мы вынуждены были выступать».

Гневной тирадой разразился Виллаш-Боаш и в ответ на вопрос о том, собирается ли «Зенит» обращаться в какие-то инстанции по поводу отношения болельщиков «Торпедо» к Халку. Португалец выразил сомнение в действенности таких обращений.

«Если инстанции не могут решить, на каком поле можно играть, а на каком нет, то как они могут разобраться с проблемой расизма, которая гораздо хуже? Что они с этим сделают? Посмотрим, как будет складываться ситуация, - заявил Виллаш-Боаш. - Когда наши болельщики выбежали на поле, мы понесли наказание. А то, что произошло в этом матче, намного хуже. Это позор для футбола, позор для общества. Такое не должно случаться. Так что этот день и эту игру хочется забыть, а не запомнить. «Торпедо» набрало важное для них очко, но они должны быть обеспокоены тем, что случилось».

РФПЛ извинилась за поле

Тем временем, РФПЛ на официальном сайте Лиги уже принесла извинения перед болельщиками, телезрителями и игроками обеих команд за качество футбольного поля в Раменском. Представитель РФПЛ, входящий в совместную комиссию РФС, будет впредь более жестко отстаивать требования регламента чемпионата, - обещают в Лиге.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх