19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Среди подозреваемых в поджоге Новодевичьего монастыря - охотники за сусальным золотом

16 марта 2015, 13:38

Москва, 16 марта. Следствие не исключает, что пожар в Новодевичьем монастыре могли устроить посторонние лица, забравшиеся на строительные леса в поисках сусального золота, передает РИА Новости.

«Не будем забывать, что по куполу колокольни производились позолотные работы. У нас же есть, к сожалению, люди, у которых при слове «золото» мозг отключается. И уже неважно - ювелирное, сусальное или самоварное - вполне могли полезть на колокольню. Хотя и храм, и сама колокольня охраняются, но как версию это исключать нельзя», - заявил источник в правоохранительных органах столицы.

Он также отметил, что официальное заключение о причинах пожара будет делаться на основании экспертизы, проводимой сейчас специалистами МЧС. Ориентировочно результаты обследования объекта следует ждать в течение ближайшей недели. Уже после этого следственной группе предстоит определиться, учитывать ли версию постороннего проникновения.

МВД: Причиной пожара на колокольне Новодевичьего монастыря стало короткое замыкание

Напомним, в воскресенье, 15 марта, в 22.41 МСК в Москве по улице Новодевичий проезд, д.1 на территории Новодевичьего монастыря произошло возгорание строительных лесов на одной из колоколен. Распространение огня удалось остановить в 0.28, площадь пожара составила 300 кв. метров, на земле горели две строительных бытовки и одноэтажное монастырское строение, которое удалось быстро потушить. Пожар был полностью ликвидирован в 1.23 МСК.

По предварительному заключению специалистов, пожар произошел из-за неисправности электросхемы одной из тепловых пушек, установленных на лесах колокольни и предназначенных для реставрационных работ. Сумма ущерба устанавливается. Уголовное дело не возбуждено.

СМИ: Пожар в Новодевичьем монастыре мог возникнуть по вине компании-подрядчика

Пожар в московском Новодевичьем монастыре потушен

МЧС: Пострадавших в результате пожара в Новодевичьем монастыре нет

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх