29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Силуанов: Россия не собирается реструктурировать долг Украины - ждем в декабре 3 млрд долларов

Антон Силуанов. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Антон Силуанов. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Москва, 16 марта. Россия ожидает погашения долга Украины на 3 млрд долларов в декабре и не собирается его реструктурировать. Об этом заявил журналистам в понедельник министр финансов России Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Позиция у нас изложена была по этому вопросу, она не меняется», - сказал Силуанов, которые и ранее заявлял, что Россия не готова реструктурировать долг Украины. «Мы сейчас заранее не предъявляем к досрочному погашению долга, хотя имеем на это основание. С другой стороны, мы ждем декабря текущего года, 3 млрд долларов, как это было обещано», - отметил Силуанов.

Он также добавил, что пока не видел официальных писем украинской стороны с обращением о реструктуризации. «Ко мне никто лично не обращался, официальных писем не видел», - сказал министр.

МВФ прогнозирует удвоение госдолга Украины к 2020 году

Напомним, 17 декабря 2013 года президенты Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о предоставлении кредита Украине на 15 млрд долларов. Украина успела получить только первые 3 млрд долларов путем выкупа украинских еврооблигаций российскими госбанками (евробонды были выпущены 20 декабря со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%).

Силуанов: Минфин РФ ждет от Киева возврата 3 млрд долларов

Минфин Украины опровергает обращение к РФ о реструктуризации долга

Украина просит Россию реструктуризировать долг в 3 млрд долларов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх