29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

После вмешательства «Солдатских матерей» в отношении военнослужащего, выстрелившего в лицо сослуживцу, возбудили дело

16 марта 2015, 16:26

Санкт-Петербург, 16 марта. Возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего, выстрелившего в лицо сослуживцу, сообщили в пресс-службе правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Как стало известно, ЧП произошло еще 10 января 2015 года на полигоне «Дзарцеми». После учений рядовой в/ч 66431, находясь на охране оружия, зарядил холостым патроном автомат АК-74 и выстрелил в голову младшему сержанту. Ранение причинило военнослужащему тяжкий вред здоровью, у него повреджен глаз. Младший сержант проходит лечение в Военно-медицинской академии имени Кирова.

«Родственники пострадавшего обратились к нам спустя месяц после инцидента, – рассказал юрист правозащитной организации Антон Щербак. – Уголовное дело по факту огнестрельного ранения было возбуждено лишь после нашего заявления в следственные органы и прокуратуру. Сам военнослужащий уже трижды был прооперирован, военные медики предпринимают все возможные усилия для восстановления зрения солдата».

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) находится в производстве у следователя по особо важным делам 528 военного следственного отдела и находится на контроле в Главной военной прокуратуре и Главном военном следственном управлении СК России, уточнили «Солдатские матери».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх