29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На Украине в школьных учебниках появится глава о «русско-украинской войне»

16 марта 2015, 15:55

Киев, 16 марта. Министерство образования и науки Украины разработало дополнения в школьный учебник истории для 11-го класса, в котором содержатся положения о «событиях на майдане» и «русско-украинской войне». Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ведомства, передает ТАСС.

«Рабочая группа разработала для учителей методическую брошюру объемом около 40 страниц, а для учеников 11-х классов - дополнительный пункт в учебники истории Украины объемом около 25 страниц», - говорится в сообщении. В ведомстве констатировали, что таким образом завершили работу по дополнению программы материалами о «революции достоинства», как называют действующие власти события января-февраля 2014 года и последовавший государственный переворот, а также «русско-украинской войне».

В министерстве образования Украины уточнили, что печать данных материалов будет производиться на внебюджетные средства, а их презентация состоится в ближайшее время.

Отмечается, что данный эпизод стал продолжением череды попыток создать альтернативную историю на Украине. Ранее президент Петр Порошенко издал указ о чествовании князя Владимира, который, по его мнению, стал «создателем средневекового европейского государства Руси-Украины». «Это концепция не очень обоснована, - заявил тогда профессор Высшей школы экономики, специалист по истории Древней Руси Игорь Данилевский. - Украина - это куда более позднее образование, чем Древняя, Киевская Русь. Об украинском народе, так же как и о русском, можно говорить только начиная с 15-16 веков».

Из украинских учебников по истории уберут термин «Великая Отечественная война»

В школах ЛНР отменили уроки по истории Украины

Степашин: Такие книги, как украинский учебник истории, не должны доходить до детей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх