19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На Европейских играх-2015 сборная России по пляжному футболу сыграет против Испании

16 марта 2015, 17:29

Баку, 16 марта (Ирина Васильева). Сборная России по пляжному футболу на Европейских играх-2015 попала в одну группу с командами Испании, Италии и Венгрии. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в оргкомитете турнира, наставник российской команды Михаил Лихачев назвал главным противостоянием группового этапа матч Россия-Испания.

В Европейских играх-2015 в Баку в турнире по пляжному футболу примут участие восемь сборных, разделенных на две подгруппы. В одну попали команды Азербайджана, Португалии, Швейцарии и Украины. Вторую составят сборные России, Испании, Италии и Венгрии. Каждая команда сыграет три матча в группе. Сборные, занявшие первое и второе места в своих группах, пройдут в полуфинал.

«У нас очень интересная группа. Венгрия, Италия и Испания - это замечательные команды, - оценил соперников по групповому этапу главный тренер сборной России Михаил Лихачев. - Главной игрой группового этапа станет заключительный матч между Россией и Испанией. Эти сборные постоянно встречаются в финалах различного рода соревнований. Мы постараемся выйти в полуфинал».

По его словам, попадание в состав участников Европейских игр - это большое событие в мире пляжного футбола. Лихачев не сомневается в том, что таким образом пляжный футбол «делает первый шаг в олимпийскую семью». «Для нашей сборной будет иметь большое значение выступление здесь в Баку, и мы постараемся сделать первую страницу Европейских игр российской», - добавил главный тренер сборной России по пляжному футболу.

В церемонии жеребьевки принимал участие чемпион мира-98 и чемпион Европы-2000 Кристиан Карамбе, являющийся посланником FIFA по пляжному футболу. По его словам, у пляжного футбола на сегодняшний день есть все составляющие, необходимые для того, чтобы этот вид спорта «стал самым зрелищным соревнованием в Баку этим летом». «Любители спорта будут в полном восторге», - не сомневается он.

Отметим, что пляжный футбол - один из четырех неолимпийских видов спорта, попавших в программу Европейских игр-2015 в Баку. Соревнования по пляжному футболу пройдут с 24 по 28 июня на временной Пляжной Арене, рассчитанной на 1,5 тыс. зрителей. «Новая и динамично развивающаяся дисциплина отлично вписывается в формат Европейских игр, - подчеркнул спортивный директор Баку 2015 Пирс О’Каллаган. - У меня нет сомнений, что пляжный футбол привлечет болельщиков, и я с нетерпением жду начала соревнований этим летом».

Сборная России по пляжному футболу является двукратным чемпионом мира (2011, 2013), двукратным обладателем Межконтинентального Кубка (2011, 2012), двукратным победителем Кубка Европы (2010, 2012), четырехкратным победителем Евролиги (2009, 2011, 2013, 2014).

Сборная РФ стала победителем Суперфинала Евролиги по пляжному футболу

Напомним, первые в истории Европейские игры пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку. В рамках состязаний за звание чемпиона будут бороться спортсмены, представляющие 20 видов спорта 16 олимпийских и четыре неолимпийских. Причем для представителей стрельбы из лука, легкой атлетики, пляжного волейбола, велоспорта, стендовой стрельбы, плавания, настольного тенниса, тхэквондо и триатлона Баку-2015 станут квалификационными на Олимпийские игры-2016.

Дизайн медалей Европейских Игр-2015 разработали авторы олимпийских наград Сочи-2014

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх