26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Медведев: В будущем нужно отказаться от старых плацкартных вагонов и неудобных электричек

«В будущем не должно быть старых плацкартных вагонов и неудобных электричек. Люди проводят в поездах много времени. Расстояния гигантские, измеряются тысячами километров, наша задача - создать условия для комфортных и безопасных перевозок», - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев . Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Дмитрий Медведев . Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Санкт-Петербург, 16 марта (Анастасия Лаптёнок). Каждый четвертый железнодорожный вагон в России используется с превышением срока эксплуатации. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании о мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения, передает корреспондент «БалтИнфо».

Избыточное количество старых вагонов и их износ Медведев назвал главными проблемами машиностроительной отрасли. «До 2020 года срок службы закончится у 100 тыс. вагонов. Это ведет к падению производства новых вагонов», - сообщил Медведев. Он также отметил, что тенденция «довольно сложная, связана с экономикой вообще».

Премьер-министр призвал избавляться от старых вагонов и повышать комфортность и безопасность пассажирских перевозок. «В будущем не должно быть старых плацкартных вагонов и неудобных электричек, - заявил Медведев. - Люди проводят в поездах много времени. Расстояния гигантские, измеряются тысячами километров, наша задача - создать условия для комфортных и безопасных перевозок».

Он также добавил, что правительство выделяет деньги на поддержку передовых технологий в области машиностроения, на вагоностроение в конце 2014 года было направлено 700 млн рублей, введено более 10 тыс. новых вагонов.

В 2014 пяти заводам дали 2 млрд субсидий на технологическое перевооружение, финансируются передовые разработки по вагонам и локомотивам. Председатель правительства отметил, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы финансируются «не в таком объеме, как следовало бы». «Ситуация на рынке сложная, но и в будущем надо вкладываться в модернизацию предприятий», - подчеркнул Медведев.

Медведев распорядился выделить 2 млрд рублей на поддержку спроса на новые вагоны

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх