29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КГИОП требует оштрафовать подрядчика, разрушившего корпус Обуховской больницы

В отношении виновных в сносе корпуса Обуховской больницы составили четыре административных протокола. Максимально возможный штраф – до одного миллиона рублей.

Фото: Пресс-служба ЦПЭИГИ

Фото: Пресс-служба ЦПЭИГИ

Санкт-Петербург, 16 марта (Наталья Блинникова). Комитет по охране памятников Петербурга оштрафовать подрядчика и субподрядчика, разрушивших корпус Обуховской больницы, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе комитета.

В отношении виновных в сносе было составлено 4 протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ «Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия». Возможный штраф за это нарушение – от 100 тыс. до одного миллиона рублей. Протоколы приняты Ленинским районным судом для рассмотрения.

Кроме того, КГИОП направил исковое заявление в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по факту нарушения Военно-медицинской академии им. Кирова требований охранного обязательства от 1951 года.

Напомним, работы по демонтажу здания 47, литера Л по Загородному проспекту начались в январе без разрешения и согласования КГИОП.

Здание расположено в границах территории выявленного объекта культурного наследия «Обуховская больница».

20 января начальнику Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Андрею Бельских было лично выдано предписание о незамедлительной приостановке работ. Тем не менее, по информации КГИОП, работы в полном объеме остановлены не были.

26 января стало известно, что восточная часть здания полностью разрушена, в западной части сохранилась одноэтажная пристройка и наружные стены первого этажа. По результатам данной проверки КГИОП направлено в УМВД Центрального района Санкт-Петербурга заявление о преступлении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 243.1 УК РФ.

КГИОП направил в полицию материалы для возбуждения дела о незаконном сносе корпуса Обуховской больницы

КГИОП потребовал от подрядчика остановить снос Обуховской больницы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх