25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Жители Канады протестуют против нового антитеррористического закона

15 марта 2015, 1:31

Оттава, 15 марта. Тысячи жителей Канады, в том числе в Оттаве, Торонто, Монреале и Ванкувере, в субботу вышли на улицы протестовать против принятия нового антитеррористического закона страны, сообщает ТАСС. По мнению многих канадцев, предлагаемый документ, получивший рабочее название Bill С-51, существенно ограничит их свободы.

Так, в Оттаве несколько сотен человек собрались перед зданием национального парламента. Люди держали плакаты призывающие «Остановить Стивена Харпера!» (премьер-министр Канады), «Нет Закону Си-51», «Государственный террор - вот реальная угроза!», а также скандировали соответствующие лозунги.

«Мы реально обеспокоены тем, что этот закон будет угрожать свободе и демократии. Наша страна, принимая этот документ, движется в неверном направлении. Харпер определенно выбрал неправильный путь», - заявил один из участников акции.

Законопроект, который предлагает правящая Консервативная партия Канады, в частности, предусматривает существенное расширение полномочий Канадской службы безопасности и разведки (СБР) в отношении граждан, подозреваемых или уличенных в террористической деятельности. Так, если документ будет одобрен национальным парламентом, то спецслужбы получат возможность блокировать финансирование террористических группировок через банковские и другие электронные переводы; задерживать граждан, подозреваемых в террористической деятельности, без санкционирования судов; создавать список лиц, которым запрещен выезд из страны и отбирать у них паспорта.

СБР также будет наделена полномочиями по преследованию за пределами Канады лиц, уличенных в противоправной деятельности, информаторы спецслужбы получат государственную защиту. Кроме того, дополнительной защитой будут обеспечены и сотрудники разведывательного ведомства, участвующие в его операциях.

Главными противниками предлагаемого закона, который даст серьезные полномочия спецслужбам, выступают оппозиционные Новая демократическая и Либеральная партии.

«Новый закон Стивена Харпера является радикальным, опасным, непонятным и неэффективным», - заявлял ранее лидер новых демократов Томас Малкер, уверенный в том, что этот закон, в первую очередь, будет ущемлять права канадских мусульман.

В течение марта законопроект активно обсуждается в канадском парламенте. Эксперты не сомневаются, что документ будет принят, так как консерваторы имеют необходимое для этого большинство в парламенте.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх