29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров поздравил с юбилеем Жореса Алферова

15 марта 2015, 10:29

Санкт-Петербург, 15 марта. Жорес Алферов отмечает сегодня 85-летие. Вице-президента РАН, председателя Санкт-Петербургского научного центра РАН, академика РАН и Почетного гражданина Санкт-Петербурга с юбилеем поздравил председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров.

«Выдающийся российский ученый, нобелевский лауреат, автор фундаментальных трудов и основоположник нового направления в физике – Вы внесли существенный личный вклад в развитие отечественной науки, поддержание и укрепление ее авторитета во всем мире», - говорится в частности в поздравлении.

Макаров также отметил, что благодаря открытиям Алферова в области полупроводниковой и квантовой электроники, технической физики смогли произойти качественные изменения в развитии современной электронной техники.

«Вы один из тех самоотверженных людей, для которых научная деятельность стала не только профессией, но и настоящим призванием, делом всей жизни, вы достигли в работе выдающихся результатов, получили признание в нашей стране и в мировом научном сообществе. Многочисленные высокие звания, престижные премии и государственные награды – ваша плодотворная научная, профессиональная и общественная деятельность, успехи и достижения, авторитет ученого и руководителя заслуживают самых искренних слов уважения, благодарности и признательности», - подчеркнул спикер петербургского Законодательного Собрания.

Добавим, что к 85-летию Алферова в Петербурге 15 марта пройдет научная конференция с участием выдающихся ученых России и мира. Кроме того, в честь почетного жителя Петербурга в большом зале Филармонии состоится концерт.

Юбилею Алферова посвятили научную конференцию и концерт в филармонии

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх