29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Памятник, посвященный советско-финской войне, установят в центре Хельсинки

15 марта 2015, 6:48

Хельсинки, 15 марта. На площади Касармитори в центре Хельсинки 13 марта был заложен первый камень в основание памятника, посвященного окончанию советско-финской войны 1939-1940 годов, которую также называют «зимней войной». Дата была выбрана неслучайно - именно 13 марта 1940 года война завершилась подписанием Московского мирного договора.

Как передает FlashNord, сам памятник появится в 2017 году, когда Финляндия будет праздновать 100-летие независимости.

Монумент выбирали в ходе конкурса, в результате победа досталась произведению скульптора Пекки Кауханена «Несущий свет».

«Памятник символизирует то, что была тьма, но победил свет. Монумент представляет собой изрешеченного пулями и осколками безоружного финского солдата. Его фигура будет подсвечиваться изнутри. Солдат стоит на шаре, внутри которого будут фотографии на каждый день войны - всего 105 снимков. Они будут отображать боевые действия, жизнь в тылу и так далее», - сказал российский историк, директор Военного музея Карельского перешейка, член комиссии по установке монумента Баир Иринчеев.

По его словам, несмотря на мнения некоторых критиков, памятник не несет в себе никакой негативной смысловой нагрузки.

«Во-первых, с окончания боевых действий прошло уже 75 лет. Кроме того, это первый национальный памятник «зимней войне». В Суоми есть множество других памятников - отдельным частям, отдельным сражениям и эпизодам, а такого, который символизировал бы всю войну, раньше не было», - рассказал он.

Историк подчеркнул, что монумент не несет в себе никакой нацистской символики. «Ни в речи военного епископа, который сегодня был на церемонии, ни в речах президента и мэра Хельсинки ничего подобного не звучало. Подчеркивалось, что это важное событие в финской истории и просто настало время его увековечить таким образом», - отметил Иринчеев.

Он добавил, что, по самым последним данным, которые могут подтвердить историки, с финской стороны в «зимней войне» было почти 27 тыс. погибших, а с советской - 138 тыс. «Эта цифра - от создателей российской базы данных по погибшим в советско-финской войне. Она есть в Интернете. Правда, о существовании базы мало кто знает...», - посетовал он.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх