19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Французские свинофермы могут разориться из-за антироссийских санкций Евросоюза

15 марта 2015, 8:33

Париж, 15 марта. Антироссийские санкции Евросоюза и ответное продуктовое эмбарго поставили на грань выживания фермерские хозяйства, которые занимаются выращиванием свиней во французском департаменте Кот-д’Армор региона Бретань. По данным Федерации профсоюзов сельхозработников департамента, 30% свиноферм не смогут пережить сложившийся экономический кризис, сообщает Russia Today.

Находящиеся на грани повального банкротства свиноводы из последних сил пытаются привлечь внимание политиков и правительства к своим проблемам. Как пишет газета Le Parisien, один из свиноводов в небольшой коммуне Плюдюно, надеясь привлечь внимание правительства к проблемам фермеров, 6 марта объявил недельную голодовку. 40-летний Фабьен Лейснэ, чье фермерское хозяйство насчитывает порядка 200 голов скота, задается вопросом о том, нужно ли вообще Франции фермерство.

«На протяжении нескольких месяцев мы пытались нажимать на все рычаги, мы встречались с политиками, устраивали акции в супермаркетах… Сейчас нужно еще сильнее стараться привлечь внимание к проблеме, а не просто прогуливаться с плакатами перед зданием префектуры», - считает Лейснэ.

На минувшей неделе средняя цена на килограмм свинины на французских рынках составила порядка 1,23 евро, тогда как её нормальная стоимость, при которой сохраняется рентабельность свиноводства, держится на уровне 1,55 евро.

Падение цен на свинину стало одним из последствий введения ЕС санкций против России и ответного эмбарго, в частности, на поставку мяса и мясной продукции. ФПСР Кот-д’Армора обнародовала данные, согласно которым от 150 до 200 фермерских хозяйств находятся на грани банкротства и вряд ли смогут дожить до снятия запрета на торговлю с Россией, на чью долю приходится более четверти всего импорта свинины во Франции.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх