19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вузы будут выплачивать стипендии по графику

14 марта 2015, 6:13

Москва, 14 марта. Российские вузы обяжут выплачивать стипендии по единому графику, пишет об этом вчера сообщили «Комментранъ» со ссылкой помощника вице-премьера Ольги Голодец Алексея Левченко.

По его словам, проверка, проведенная Минобрнауки и правительством показала, что в ряде вузов задержки стипендий действительно были. При этом сами вузы не считали, что задерживают деньги студентам.

«Дело в том, что вуз сам устанавливает примерный срок выплаты стипендий в своих уставных документах,— пояснил чиновник.— Часто это не конкретный срок, а временная вилка — что деньги переведут, к примеру, с 1-го по 10-ое число месяца».

По мнению чиновников, именно это приводит к задержкам стипендий и «определенному напряжению» среди учащихся. В свою очередь, уполномоченный по правам студентов Артем Хромов предложил начать ежемесячный мониторинг выплаты стипендий.

По его словам, к настоящему моменту стипендии в большинстве вузов уже выплачены, но без введения четкого графика ситуация с задержками может повториться. «Я направил в правительство и Минобрнауки предложение начать постоянный мониторинг выплаты,— сказал уполномоченный.— Пусть в каждом вузе студенческие организации ежемесячно собирают информацию, всем ли пришла стипендия и когда. Это позволит оперативно реагировать на задержки».

Напомним, ранее сообщалось, что в ряде вузов задерживают выплаты стипендий. Премьер Дмитрий Медведев поручил проверить данную информацию и разобраться с проблемой.

Правительство на следующей неделе подведет итоги проверок по ситуации с выплатами стипендий

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх