29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Власти Вануату просят международное сообщество о помощи

14 марта 2015, 20:23

Порт-Вила. 14 марта. Жителям тихоокеанского государства Вануату требуется помощь международного сообщества для преодоления последствий сильного циклона «Пэм». Об этом заявил в субботу президент страны Балдвин Лонсдейл, передает «Интерфакс».

«От имени народа Вануату и наших властей я прошу мировое сообщество протянуть нам руку помощи, чтобы справиться с несчастьями, с которыми мы столкнулись», - приводят японские СМИ его заявление на организованной ООН конференции.

Как сообщалось, обрушившийся на тихоокеанское государство Вануату циклон «Пэм», возможно, привел к гибели десятков человек. От стихии очень сильно пострадала столица Вануату Порт-Вила. Кроме того, поступают сообщения, что в отдаленных районах страны полностью разрушены целые деревни. В частности, в ООН получили данные, что в одной из провинций погибли 44 человека. Эту информацию проверить пока не удалось.

В момент, когда ураган добрался до Вануату, его сила оценивалась в максимально возможные пять баллов. Скорость ветра в радиусе действия «Пэм» достигала 270 км/час. В новозеландском отделении ЮНИСЕФ уже предупредили, что «Пэм» может оказаться одним из самых разрушительных стихийных бедствий в истории Тихоокеанского региона.

Жертвами мощного циклона в Вануату стали более 40 человек - ООН

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх