29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МВД и ЦБ закрыли крупную финансовую пирамиду «Рост»

14 марта 2015, 11:09

Москва, 14 марта. МВД и ЦБ провели первую совместную операцию, в результате которой была прекращена деятельность финансовой пирамиды «Рост», собиравшей деньги в двух десятках регионов страны, пишет «Коммерсантъ».

Газета пишет, что операцию с участием 300 полицейских провели в 23 субъектах России, где находились филиалы ООО «Кредитно-производственная компания "Рост"». Основной офис фирмы располагается в Казани.

Компания была создана в 2013 году братом и сестрой Андреем и Натальей Макаровыми. Отмечается, что Макаров до этого уже имел два срока за мошенничество.

ГК «Рост» привлекала средства под инвестиции в высокодоходные финансовые проекты, которые якобы осуществляли шесть входящих в нее предприятий, обещая выплачивать до 15% годовых в месяц. В ЦБ установили, что компания является классической финансовой пирамидой, в которой выплаты осуществляются за счет поступления средств от новых вкладчиков. Клиентами фирмы становились и влиятельные чиновники и криминальные авторитеты. В частности,

Когда из-за кризиса у «Роста» сократился приток новых клиентов, тогда компания предложила вкладчикам вместо денег сертификаты на право получения акций зарегистрированной в США якобы перспективной корпорации Rost Inc.

Выяснилось, что последняя фирма была зарегистрирована одним из участников преступной группы Вадимом Еникеевым, и не имела активов и финансово-хозяйственной деятельности.

В итоге в МВД возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полиция провела в рамках дела 80 обысков, изъяла несколько грузовиков документов, 20 млн рублей и шесть автомобилей Mercedes, которые были куплены на средства вкладчиков компании.

Оперативники задержали шесть предполагаемых участников аферы, в том числе Андрея и Наталью Макаровых и Вадима Еникеева. Однако самым известным фигурантом уголовного дела стал популярный в Татарстане спортсмен — экс-капитан ФК «Рубин» Сергей Харламов, который проводил переговоры с клиентами пирамиды. Суд арестовал фигурантов дела, а Харламов заплатил крупный залог.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх