23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Банки могут обязать отказывать подозрительным клиентам в обслуживании

13 марта 2015, 3:54

Москва, 13 марта. Банк России и Росфинмониторинг разрабатывают поправки в закон о борьбе с отмыванием денег (115-ФЗ), которые обяжут банки отказаться от обслуживания высокорискованных клиентов, пишут «Известия».

В настоящее время у банков такой обязанности нет, только право.

Близкий к ЦБ источник сообщил изданию, что для физических и юридических лиц будет определен перечень конкретных характеристик, которые будут однозначно, по мнению Центробанка, свидетельствовать о том, что клиент так или иначе задействован в схемах отмывания денег. Для юрлиц это, в частности, отсутствие главного бухгалтера, минимальный уставный капитал (10 тыс. рублей), совершение транзитных операций, зачисление на счет компании средств от различных контрагентов, обналичивание средств, выведение денег за рубеж.

Что касается граждан, то об их участии в отмывании денег может свидетельствовать чрезмерно активное обналичивание средств, выведение денег за рубеж, поступления на счет физлица средств от юрлиц и физлиц по непонятным основаниям, многократное внесение денег на счет и снятие их на следующий день, при валютных операциях - оперирование большими суммами сомнительного происхождения.

За невыполнение требований Центробанка банки могут лишиться лицензий за нарушение 115-ФЗ.

Центробанк отозвал лицензии у двух российских банков, заподозренных в отмывании денег

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх