20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98

СКА-«Динамо»: Поражение с «чертовщинкой»

Первая победа СКА над столичным «Динамо» в сезоне 2014/2015 пришлась на полуфинал плей-офф конференции «Запад». Однако закрепить успех, добытый на 49-й секунде овертайма, армейцы с берегов Невы на следующий день не смогли. На одну заброшенную ими шайбу столичные гости ответили четырьмя.

СКА - Динамо (Мск). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Во втором раунде плей-офф армейцам с берегов Невы достался один из самых принципиальных соперников последних лет – московское «Динамо». И пусть по итогам регулярного чемпионата питерцы обошли двукратного обладателя Кубка Гагарина в турнирной таблице, завоевав серебряные медали чемпионата России, но четыре поражения в сезоне 2014/2015 болезненной занозой застряли в сердцах и памяти поклонников СКА.

Тем удивительнее стал результат первой встречи, проходившей на площадке Ледового дворца параллельно футбольному противостоянию «Зенита» и «Торино». Дважды подопечные Вячеслава Быкова оказывались в роли догоняющих, дважды им удавалось отыгрываться. В итоге все решилось в овертайме. Причем на то, чтобы принести победу своей команде, Артемию Панарину и Ко понадобилось 49 секунд.

Второй матч поначалу складывался по схожему сценарию. Столичные хоккеисты с первых минут встречи не давали продохнуть хозяевам площадки. Сначала на прочность Микко Коскинена пытался проверить Карсумс, но на его прострел вдоль ворот никто из партнеров не откликнулся. Спустя пару минут покой финского вратаря потревожил Брюквин, отправлявший низом шайбу в нижний угол. Микко, вступив в игру, был безупречен.

Своего бело-голубые добились в середине периода. Артемий Панарин из-за ворот отправил шайбу на центр пятака, но с адресатом промахнулся. Тут же осознав свою ошибку, он бросился плашмя на лед, пытаясь помешать сопернику. На защиту последнего рубежа встал и Белов. Но Владимир Брюквин, перехватив шайбу на правом краю, в правый же угол спортивный снаряд переправил. 1:0 в пользу «Динамо».

Страсти на льду накалялись, и вот Миронов с Каблуковым получили обоюдное удаление за драку. Капитан армейцев Илья Ковальчук выводил под удар Эрикссона, но швед, пальнув по воротам «Динамо», переиграть Александра Лазушина не смог.

Минуту спустя Евгений Кетов рванул через полплощадки, практически сблизился с голкипером столичного клуба, но нанести бросок ему помешал Осипов, ткнувший армейского игрока в спину. Арбитр тут же назначил буллит. Но «пострадавший» не смог переиграть Лазушина, угодив тому в щиток.

В концовке периода армейцы практически четыре минуты подряд играли в меньшинстве. Сначала за подножку на скамейку штрафников отправился Ковальчук. Однако гости численное большинство даже не пытались реализовать. Едва капитан питерцев вернулся в игру, как свои две минуты штрафа получил уже Патрик Торесен, помахавший кулаками с соперником. Но и в этот игровой отрезок счет на табло остался без изменений.

В середине второго периода отличный шанс уравнять шансы упустил Ковальчук. Оказавшись наедине с вратарем, Илья, бросив в левый угол, умудрился не попасть в створ ворот. Болельщики, как могли, подбадривали свою команду. Их голос был услышан, когда Янне Яласвааре оставалось отбыть порядка 40 секунд штрафа. Панарин от левого борта мощным броском отправил шайбу на дальнюю штангу. Там, никем не прикрытый и всеми позабытый ждал своего шанса Шипачев. И ловким движением клюшки он отправил спортивный снаряд в ближнюю девятку – 1:1. Есть повод послушать «Калинку»! В такт известному всему миру шлягеру притаптывал «Иван Грозный».

Практически сразу мог удвоить счет Ковальчук. Но шайба разминулась со штангой. «Побеждать! Побеждать!», - гнали армейцев с берегов Невы вперед трибуны. Подопечные Быкова провели концовку второго периода активно. Но шайба упорно не шла в ворота соперника. А за минуту и 10 секунд «Динамо» вышло вперед. Гол питерцы пропустили на ровном месте. Максим Карпов, завладев шайбой у синей линии, ворвался в зону СКА и отправил спортивный снаряд между коньков Александрова, вставшего на его пути, точно в цель. Гости повели 2:1, а болельщики питерского клуба рвали на голове волосы.

На 46-й минуте встречи все вопросы о победителе снял Каспарс Даугавиньш. За минуту с лишним до этого на скамейку штрафников отправился Роман Червенка. Каких-то 13 секунд не хватило армейцам, чтобы отбиться от назойливых игроков «Динамо». Впрочем, в пятницу, 13-го это даже не удивило. Как и то, что в этом эпизоде поучаствовал Николай Жердев. 13-й номер «Динамо», оправившись от травмы, вернулся в строй 13-го числа. Его порыв подхватил Новак, переправивший шайбу на дальнюю штангу, и Даугавиньш не оставил ни единого шанса Коскинену.

За 2 минуты 45 секунд до окончания третьего периода Коскинен уступил место на площадке пятому полевому игроку – перед этим обоюдно были удалены Осипов и Эрикссон. Но отсутствие вратаря на площадке сыграло злую шутку с питерцами, и шайба влетела в пустые ворота после броска Цветкова – 4:1.

На последней минуте встречи, когда соперники вновь оказались вынуждены играть в формате четыре на четыре, Быков взял тайм-аут. По его окончании Коскинен остался на скамейке запасных. И хотя Сергей Соин успел заработать двухминутку штрафа за задержку шайбы руками, оставшегося времени на проведение результативной атаки СКА не хватило. Таким образом победу одержал двукратный обладатель Кубка Гагарина, сравняв тем самым счет в серии – 1:1.

Третий и четвертый матч пройдут 15 и 16 марта в Москве. Серия вернется в город на Неве 18 марта.