24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Российский рынок сдержанно отреагировал на снижение ставки ЦБ РФ

13 марта 2015, 19:07

Москва, 13 марта (Анна Беляева). Российские индексы завершают торговую сессию пятницы в «красной зоне», следует из данных Московской биржи.
 
Индекс ММВБ на 18.50 МСК составил 1627,88 пункта (минус 2,21%), РТС – 833,57 пункта (минус 2,99%).

Главным событием для рынка сегодня стало заседание совета директоров Банка России, по итогам которого было принято решение о понижении ключевой ставки на 1% - с 15 до 14%. Рынок отреагировал на данное решение нейтрально: не исключалось, что ставка будет понижена сильнее – хотя бы на 2%.

«Снижение процентной ставки даст немного облегчит ситуацию в банковском секторе, - отмечается в обзоре «БКС-Экспресс». - Снизит долговую нагрузку на бизнес, приведет к снижению себестоимости, а соответственно к снижению инфляционных ожиданий. И понятно, что изменение ставки на 1% не решит кардинальным образом все проблемы, но важно осознавать причинно-следственную связь и понимать, в какую сторону идет тренд».

Аналитики «Альпари» отмечают: решение соответствует ожиданиям рынка, однако для рубля оно негативно.

«ЦБР в очередной раз уступил лоббизму корпоративных и частных заемщиков, - отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. - При инфляции в 17% ключевая ставка находится в отрицательной области в реальном выражении. Абсурдность монетарной политики российских властей очевидна. В любом учебнике по экономической теории сказано, что сначала снижают инфляцию, а затем понижают ставку».

По мнению эксперта, к удешевлению кредитов решение ЦБ не приведет, однако ставки по депозитам будут снижены. Что в итоге еще больше обесценит накопления россиян.

На движение рынка вниз влияет и слабеющая нефть. «Возможность разрешения экспортных поставок нефти из США вследствие предельного заполнения хранилищ давит на рынок», - отмечают аналитики «Инвесткафе».

Сегодня к вечеру нефть марки Brent потеряла более 2% до отметки в 55,90 доллара за баррель.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх