24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Приговор по делу о случайном убийстве футболиста в Красном Селе оставлен в силе

13 марта 2015, 11:23

Санкт-Петербург, 13 марта (Илья Давлятчин). Приговор по делу о дорожном конфликте в Красном Селе, который закончился гибелью 23-летнего футболиста Петра Васильева, в целом, оставлен Горсудом Петербурга без изменений, сообщила «БалтИнфо» адвокат потерпевшей стороны Анна Сунгурова.

«Наказание и квалификация (осужденному Илье Косареву) оставлены без изменений, несмотря на то, что был допрошен непосредственный очевидец произошедшего. Была лишь увеличена компенсация морального вреда», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, данное решение будет обжаловано, поскольку с ним категорически не согласны потерпевшие.

Этот конфликт произошел рано утром 17 ноября 2013 года. 23-летний футболист Петр Васильев и его друг возвращались из кафе, шли по пешеходной дорожке. Внезапно сзади им начал сигналить «Мерседес», его водитель явно был недоволен, что молодые люди мешают ему проехать. Он потребовал уступить дорогу, но парни отказались. Водитель иномарки вышел из машины, завязался словесный конфликт, затем агрессивный молодой человек достал нож. Последовала драка, в ходе которой Петр получил три удара. Один из них достиг сердца и оказался смертельным. Футболист скончался еще до приезда скорой. А водитель сел обратно в свою машину и уехал.

Знакомый погибшего сообщил о случившемся в полицию. Между тем, на место трагедии стали прибывать знакомые Васильева. Полицейские решили привлечь их к поиску того самого «Мерседеса», благо у автомобиля была одна приметная деталь — одна из дверей темной машины оказалась выкрашенной в белый цвет. В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики сначала обнаружили автомобиль, а затем установили и личности находившихся в нем мужчин. Оба они оказались ровесниками погибшего и также проживали в Красном Селе.

Спустя несколько часов подозреваемый в убийстве был задержан, им оказался 27-летний Илья Косарев. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (Убийство). Следствие допросило родственника обвиняемого как свидетеля по делу. Мужчина был отпущен, так как не принимал участия в преступлении.

В октябре в ходе прений по делу, которое слушалось в Красносельском районном суде, представитель государственного обвинения попросила переквалифицировать обвинение в убийстве на гораздо более мягкую статью – о превышении необходимой самообороны. Как выяснилось, причина кроется в противоречиях между материалами предварительного следствия и показаниями некоторых свидетелей, данных уже во время суда.

Родственники и близкие погибшего по понятным причинам были возмущены произошедшим. Их недовольство вполне объяснимо — ранее инкриминируемое Косареву преступление (убийство) наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет, а максимальное наказание по части 1 статьи 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны) предусматривает лишь лишение свободы на срок до одного года.

В итоге, 8 декабря 2014 года был провозглашен приговор. С учетом позиции гособвиненения, Косарева признали виновным в превышении пределов необходимой самообороны и приговорили к исправительным работам на срок в 11 месяцев с удержанием 10% дохода в пользу государства.

Нож в сердце за строптивость

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх