20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Эксперт: В Ленобласти даже потребление картошки на душу населения ниже нормы

13 марта 2015, 13:28

Санкт-Петербург, 13 марта. Жители Ленобласти не могут позволить себе полноценное питание. Такое мнение в эфире «100 ТВ» высказал декан факультета пищевых технологий ИТМО Александр Ишевский.

Так, на столах в 47 регионе в достатке только яйца и хлеб - таковы неутешительные результаты исследований. Потребление мяса, рыбы, молока и даже картошки на душу населения в регионе ниже нормы. Конечно, далеко не все россияне стремятся  правильно питаться. Но после скачка цен на продукты многие просто не могут себе это позволить.  «Есть такой показатель - это трата на продуктовую корзину от среднемесячного дохода. Мы сейчас критично приближаемся к 50%. Это средняя величина. 52% - это величина критичная, когда, скажем так, будут возникать недовольства, какие-то определенные проблемы», - пояснил Ишевский.

При этом все больше россиян вынуждены покупать самые дешевые продукты, то есть экономить на качестве питания.

Ишевский отметил, что в Петербурге и Москве цена так называемого «среднего чека продуктового» составляет 800-900 рублей. «Это средняя величина, которую я могу потратить в магазине продуктовом. Если вы отъедете за 200 км от города, то эта величина стремительно приближается к 100 рублям. От 30 до 70 рублей. Это Новгородская, Псковская область, Вологодская область. И о каком качестве мы с вами можем говорить?», - задается вопросом специалист.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх