23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

За детей на «взрослых» сеансах кинотеатры заплатят штраф

12 марта 2015, 1:41

Москва, 12 марта. За ребенка, присутствующего в кинозале во время показа фильма с маркировкой «18 плюс», кинотеатрам будет грозить крупный штраф и приостановление деятельности. Об этом в четверг, 12 марта, пишет газета «Известия».

В распоряжении издания оказался проект поправок Минкультуры в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно документу, организатор мероприятия c демонстрацией запрещенного для детей фильма обязан принять меры, исключающие возможность присутствия лиц младше 18 лет.

При этом штраф для юридических лиц будет составлять от 1 до 5 млн рублей (сейчас — от 20 до 50 тыс. рублей) с конфискацией предмета административного правонарушения или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Минкомсвязи не согласны с рядом положений законопроекта. Там предложили не допускать несовершеннолетних на сеансы для взрослых «кроме случаев присутствия их родителей или иных законных представителей на таких мероприятиях». В ведомстве считают, что родители должны сами решать, брать с собой детей в кино или нет. В Минкультуры, напротив, убеждены, что за родителей это должно решать государство.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх