16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ВОЗ и ВПП надеются совместными усилиями победить Эболу

12 марта 2015, 7:13

Нью-Йорк, 12 марта. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) объявили о новом партнерстве в борьбе с Эболой в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Как сообщает Центр новостей ООН, организации пообещали совместными усилиями добиваться нулевого числа новых случаев инфицирования.

«Это партнерство расширит возможности обеих организаций по предоставлению помощи населению, мониторингу ситуации и реагированию в случае выявления новых случаев заражения Эболой», - сказала Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань. Сейчас в странах, затронутых Эболой, работают 700 экспертов ВОЗ.

Гендиректор ВОЗ отметила, что в рамках этого партнерства в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне будут работать совместные команды экспертов, в том числе эпидемиологи и специалисты от ВПП. Последние будут отвечать за то, чтобы продовольственная помощь доходила до общин, пострадавших от этого опасного вируса.

«Кризис, связанный с Эболой, не будет разрешен до тех пор, пока мы не выявим и успешно не вылечим последний случай заболевания. В рамках партнерства ВОЗ и ВПП - своего рода совместного технического и операционного механизма - будет оказываться вся возможная помощь для искоренения заболевания», - сказала Исполнительный директор ВПП Эртарин Казин.

По данным ВОЗ, вирусом Эбола заразились 24 тысячи человек. Около 10 тысяч из них скончались. В 2015 году в трех пострадавших странах наблюдается значительное снижение числа новых случаев заражения. Недавно Генеральный секретарь ООН заявил, что поддерживает инициативу стран бассейна реки Мано добиться прекращения новых случаев инфицирования уже к середине апреля.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх