20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге и Ленобласти могут ввести квоты на выдачи патентов для мигрантов

12 марта 2015, 17:47

Санкт-Петербург, 12 марта (Анастасия Лаптёнок). Структура патента на трудовую деятельность для иностранных рабочих должна быть едина не только для Петербурга и Ленобласти, но и для всех регионов РФ. К такому решению пришли представители власти двух регионов на координационном совете, посвященном социально-экономическому развитию.

По мнению вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова, город и область должны определиться, какие конкретно специалисты им необходимы и, исходя из этого, ввести квоты на иностранных рабочих определенных профессий. Закон о патентах на трудовую деятельность дает главам республик право приостанавливать и ограничивать выдачу патентов по той или иной специальности при необходимости.

Глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева отметила, что законодательство о патентах еще требует корректировок. В частности, в разных регионах формы патента отличаются. В один необходимо указывать профессию, а в других – нет. Выход из ситуации представители миграционной службы и правительств Петербурга и Ленобласти видят в введении квоты.

«Мы видим рынок труда другим, и другого пути определить приоритет граждан России у нас не осталось», - прокомментировал председатель комитета по труду и занятости Петербурга Дмитрий Чернейко.

В планах УФМС введение мониторинга выданных патентов по каждой профессии и передача полученных данных в комитеты по труду и занятости регионов и в центры занятости.

Трудовые мигранты принесли в бюджет Петербурга почти 163 млн рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх