20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Китае за год уличили в коррупции более 4 тысяч чиновников

12 марта 2015, 7:47

Пекин, 12 марта. Верховная народная прокуратура Китая в 2014 году раскрыла 3664 дела с участием более 4 тысяч должностных лиц, подозреваемых в коррупции и присвоении государственных средств, передает РИА Новости.

Как сообщил председатель Верховного народного суда Китая Чжоу Цзян, общая сумма вовлеченных денежных средств составила 1 миллион юаней (164 тысячи долларов).

Согласно докладу председателя Верховного народного суда Китая, в общей сложности расследование по подозрению в совершении должностных преступлений было проведено в отношении 55 101 человека, что на 7,4% больше, чем в прошлом году.

Прокуратура рассмотрела особо серьезные дела в отношении 28 чиновников провинциального или министерского уровня, в том числе бывшего министра общественной безопасности Чжоу Юнкана и бывшего заместителя председателя Центрального военного совета КНР Сюй Цайхоу.

Чжоу Цзян пообещал, что власти всеми силам продолжат «охоту на лис», кампанию по поимке беглых чиновников, которые скрываются за рубежом. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Ранее официальный представитель ВСНП Фу Ин заявила, что «коррупционеров достанут даже из-под земли и предадут суду». Она также заявила, что Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх