23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Горсуде начался отбор кандидатов в присяжные по «убийственному делу» Владимира Барсукова

12 марта 2015, 11:37

Санкт-Петербург, 12 марта (Илья Давлятчин). В Санкт-Петербургском городском суде начался отбор кандидатов в присяжные заседатели по делу о покушении на фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева, организатором которого следствие считает известного рейдера Владимира Барсукова (Кумарина), передает корреспондент «БалтИнфо» из здания суда.

Процедура проходит в закрытом режиме. Как ожидается из общего числа возможных присяжных, которых насчитывается не менее 40, должны отобрать кандидатов в присяжные, а уже затем состоится окончательный отбор в коллегию. Финальная стадия пройдет в Москве.

Самого Барсукова в зале Горсуда нет, он участвует в заседании по видеосвязи из Москвы.

Помимо Барсукова, фигурантами дела являются герой «бандитского Петербурга» Вячеслав Дроков, петербургский бизнесмен Александр Меркулов, а также его соратник Александр Корпушов.

В начале июня 2014 года присяжные признали Барсукова (Кумарина) невиновным в организации убийства владельца ЗАО «Санкт-Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева и его охранника. На выездном заседании в Москве петербургский Горсуд вынес оправдательный приговор и двум другим фигурантам уголовного дела - Александру Меркулову и Вячеславу Дрокову. Александр Корпушов был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Позднее прокуратура данный приговор обжаловала в Верховном суде, который в итоге отменил его.

Напомним, днем 5 мая 2006 года, когда автомобили с фактическим совладельцем СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» и его охраной выехали на Левашовский проспект, его кортеж был обстрелян из автоматов с близкого расстояния. В результате Васильев и трое сотрудников охраны получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, еще один был убит.

Петербургские присяжные для московского суда

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх