17 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Правила сдачи экзаменов на водительские права усложнят

12 марта 2015, 5:37

Москва, 12 марта. В силу вступили новые требования к программам подготовки водителей, и теперь в МВД России разработали регламент, по которому собираются изменить правила сдачи экзамена на получение водительских прав. Проект опубликован на едином портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru и доступен для обсуждения.

Прием экзаменов у кандидатов в водители ужесточится. Также ужесточится контроль за их проведением. Но упростится прием документов.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, проект Административного регламента предусматривает ряд новых подходов к совершенствованию предоставления государственной услуги.

Так, в частности, в проекте в рамках расширения территориальной возможности предоставления государственной услуги определена последовательность осуществления административных процедур при обращениях лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в любые подразделения Госавтоинспекции по месту их обращения, а лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации – по месту их временного проживания (временного пребывания).

Для граждан в проекте реализована предусмотренная федеральным законодательством возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и оборудованных автоматической трансмиссией.

Что касается сдачи теоретического экзамена, то все задания в билете будут разбиты на четыре блока по пять вопросов в каждом. Такая практика действует и сегодня. На ответы отводится 20 минут. Однако в случае неправильного ответа на один вопрос, ему дается еще пять минут и пять дополнительных вопросов по той же теме. Если проблема возникла с двумя заданиями - он получит дополнительные 10 вопросов по соответствующим темам и 10 дополнительных минут. Если хоть один ответ на дополнительные вопросы будет неправильным - экзамен не сдан.

Меняются требования и к упражнениям на площадке. Если до сих пор кандидаты в водители должны были выполнить три упражнения из пяти, то сейчас они обязаны показать свое мастерство на четырех упражнениях. При этом одно из них может быть целым комплексом, состоящим из двух маневров. Например, «движение и маневрирование задним ходом, парковка и выезд с парковочного пространства».

Оценка «Сдал» будет выставляться, если кандидат получил не более 5 штрафных баллов. 5 баллов - это грубое нарушение правил. Например, выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора или, если водитель не уступил дорогу пешеходам, имеющим преимущество.

3 балла даются за нарушения средней тяжести. Например, за нарушения правил остановки, невключение поворотников или непристегнутый ремень безопасности.

1 балл - это мелкие нарушения. Например, заглох при трогании с места. Или двигался слишком медленно, без видимой на то причины.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх