28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургские градозащитники озабочены судьбой Каменноостровского дворца

12 марта 2015, 8:57

Санкт-Петербург, 12 марта. Градозащитники волнуются за судьбу Каменноостровского дворца, передает «Радио Балтика».

По сообщениям очевидцев, сейчас на территории исторического комплекса заливают фундамент. По плану городской администрации, строительство не планировалось. На территории бывшего военного санатория должны были создать городской сквер, а в отреставрированном здании XVIII века разместить музей или детскую школу искусств. Но проекта реставрации не видели ни градозащитники, ни профессиональное сообщество. На запрос Совета по сохранению культурного наследия, отправленного в конце прошлого года, КГИОП до сих пор не ответил.

«Когда из дворца выехал военный санаторий, и дворец был передан во владение городской администрации, было выездное заседание Совета по наследию. Мы познакомились с памятником еще до всех работ и решили, что эскизный проект реставрации должен быть рассмотрен. Президиум петербургского отделения ВООПиК дважды назначался к руководству КГиОП с рассмотрением проекта реставрация. Реакция была устно положительной, а результат – никакой», - рассказал радиостанции член Совета Михаил Мильчик.

На ближайшем заседании петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников намерены рассмотреть этот вопрос. В частности, профессиональное сообщество вновь потребует проектную документацию у городских чиновников.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх