24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МГУ и СПбГУ поднялись в мировом рейтинге престижности университетов

12 марта 2015, 1:59

Москва, 12 марта. Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты включены в первую сотню самых престижных вузов в мире. В репутационном рейтинге МГУ занял 25-ю строчку, СПбГУ попал в группу вузов, занявших места с 71-го по 80-е.

Как пишет Lenta.Ru, исследование было подготовлено британским журналом Times Higher Education. Рейтинг мировых вузов замеряется с 2011 года. МГУ ранее никогда не занимал столь высокого места: в прошлом году зарубежные образовательные центры оттеснили Московский государственный университет в шестой десяток.

Вузы ранжированы по результатам опроса 10,5 тысячи профессоров из 142 стран. Одно из условий к участнику исследования - преподавательский стаж в вузе не менее 15 лет.

Тройку лидеров традиционно составляют Гарвард, Кембридж и Оксфорд. В первой десятке - Принстон, Йель и Беркли.

Редактор рейтинга Фил Бейти назвал новый рейтинг «вдохновляющим результатом для России». Иностранная профессура следит за положительными изменениями в МГУ, в частности, за строительством технологического городка.

«Мы видим возросший интерес в России к тому, чтобы сделать университеты глобальными, более заметными на мировой сцене», - сказал редактор рейтинга.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх