20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ВООПИиК: Галереи Гостиного двора нуждаются в ремонте

Станция метро «Гостиный двор». Фото: Тимофей Тумашевич, «БалтИнфо»

Станция метро «Гостиный двор». Фото: Тимофей Тумашевич, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 12 марта (Тимофей Тумашевич). Галереи Гостиного двора нуждаются в косметическом ремонте, который может быть проведен вне рамок глобальной реконструкции архитектурного памятника, сообщил «БалтИнфо» заместитель председателя ВООПИиК Александр Кононов.

На галереях Гостиного двора есть участки с обвалившейся штукатуркой, нужен косметический ремонт. Он может быть проведен собственником вне рамок грядущей реконструкции всего комплекса, которая будет закончена еще очень нескоро, отметил Кононов. При этом он сообщил, что на данный момент состояние Гостинки вполне удовлетворительное.

«Для того чтобы создать все необходимые документы для реконструкции такого большого комплекса нужно не меньше года. Затем не менее двух месяцев будет проходить государственная историко-культурная экспертиза. Потом результаты экспертизы будут 1,5 месяца рассматриваться в КГИОП и в 99% случаев у ведомства возникают какие-то вопросы и требуются уточнения. Это еще 1,5 месяца. И еще 3 месяца рассмотрения самих проектных материалов. И это еще идеальная ситуация, если весь пакет документов поступил одномоментно. И сама реализация проекта, строительство потребует 2-3 года. Я думаю, что 10 лет на весь проект — это реальная цифра», - отметил Кононов.  

Напомним, концепция развития Большого Гостиного двора была представлена архитектурной мастерской «Студия 44» в декабре 2014 года. Обновленная Гостинка будет включать просторный парк во дворе галерей, рестораны вдоль Перинной линии, подземный паркинг, кинотеатры и концертный зал. 

Парки и рестораны Гостиного двора

Гостиный Двор может вернуться к секционной торговле

Станция метро «Гостиный двор». Фото: Тимофей Тумашевич, «БалтИнфо»

Станция метро «Гостиный двор». Фото: Тимофей Тумашевич, «БалтИнфо»

 

 

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх