19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Доверие граждан к выборам снижается – петербургский омбудсмен

12 марта 2015, 7:24

Санкт-Петербург, 12 марта. Вопросы соблюдения избирательных прав граждан в ходе прошедших в 2014 году предвыборных кампаний и выборов обсуждали в среду на совместном заседании комиссии по избирательным правам Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Правозащитного совета Санкт-Петербурга

Как сообщили в пресс-службе петербургского омбудсмена, в частности участники заседания обсудили, выявленные наблюдателями нарушения на досрочных выборах и в день голосования, существующие механизмы воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан.

Выступая на открытии мероприятия, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов напомнил собравшимся, что по информации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации наибольшее число обращений о нарушениях избирательного законодательства в ходе подготовки и проведения выборов в единый день голосования 14 сентября 2014 года поступило из Петербурга – 342 из 1895. Он добавил, что число обращений к Уполномоченному по вопросу соблюдения избирательных прав в 2014 году также значительно увеличилось по сравнению с предыдущим годом.

«В этой связи очень опасна наблюдающаяся тенденция по снижению у граждан доверия к выборам. Она противоречит интересам общества, подрывает легитимность власти, ставит под сомнение существование сильного и эффективного государства, где защищены права людей», - заметил Шишлов.

Петербургский омбудсмен рекомендовал сделать выводы из того, что происходило в прошлом году и стремиться найти пути для совершенствования законодательства, правоприменительной и административной практик.

«Это необходимо для того, чтобы права людей, гарантированные Конституцией РФ, были защищены в реальной жизни», - подчеркнул Шишлов.

Добавим, что в мероприятии также приняли участие руководитель Комиссии по избирательным правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский, депутаты Законодательного собрания Петербурга, члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии, члены Правозащитного совета Санкт-Петербурга, представители общественной организации «Наблюдатели Петербурга», движения «Голос».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх