24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту незаконного возмещения НДС на 500 млн рублей

В рамках расследования дела в Петербурге уже проведено около 70 обысков, допрошены десятки человек. Следствие считает, что преступную группу возглавлял Игорь Корниенко, бывший сотрудник налоговой полиции.

Деньги. Фото: пресс-служба УВД по СВАО Москвы

Деньги. Фото: пресс-служба УВД по СВАО Москвы

Санкт-Петербург, 11 марта (Алла Бортникова). В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, которые незаконного возмещали налог на добавленную стоимость. По предварительным данным, сумма ущерба составила не менее 500 млн рублей. Об этом в среду сообщил журналистам представитель ГСУ СК РФ по Петербургу, передает корреспондент «БалтИнфо».

К настоящему моменту по данному делу в городе проведено около 70 обысков, допрашиваются десятки лиц. «В ходе расследования будет охвачена значительная деятельность указанной преступной группы. Возможно, речь будет идти о десятках эпизодов. Уголовное дело было возбуждено по материалам ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Кроме того, мы осуществляли тесное взаимодействие с налоговыми органами Петербурга», - рассказал заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Алексей Бриллиантов.

Как сообщили  в пресс-службе СК РФ, на основании материалов, собранных совместно с сотрудниками ФНС и МВД России, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». 

По данным следствия, в Петербурге и Ленобласти с 2009 по 2015 годы действовала устойчивая организованная преступная группа под руководством Игоря Корниенко, бывшего сотрудника налоговой полиции, в состав которой входили около 30 человек, специализирующаяся на  незаконном возмещении НДС. 

«Корниенко разрабатывал схемы по незаконному возмещению налога, координировал действия структурных подразделений, а также осуществлял распределение незаконно полученных денежных средств между соучастниками, используя при этом своих знакомых в налоговых органах, которые консультировали злоумышленников по вопросам целесообразности применения тех или иных схем возмещения налога и информировали их о проявлении интереса со стороны правоохранительных органов», - сообщили в ведомстве.

Из материалов дела следует, что соучастники от имени юридических лиц изготавливали и подавали в налоговые инспекции необходимые отчеты, декларации, балансы, а также документы по проводимым камеральным налоговым проверкам. 

В большинстве случаев, как считают следователи, члены группы использовали схему возмещения налога при перемещении товаров через границу России в режиме экспорта, а также при осуществлении сделок с недвижимостью, организовывая переход прав собственности на одно и то же недвижимое имущество между подконтрольными им юридическими лицами. 

Следствие полагает, что злоумышленники совершили около 50 эпизодов незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на общую сумму не менее 500 млн рублей с использованием более 70 подконтрольных организаций.

В среду следователи ГСУ СК РФ по Петербургу совместно с сотрудниками МВД провели более 70 обысков в местах проживания предполагаемых злоумышленников, в офисных помещениях, а также в налоговых органах. В ходе обысков были изъяты документация и носители информации, содержащие сведения о деятельности членов ОПГ.

«В настоящее время задержаны 10 членов организованной преступной группы, подозреваемых в совершении указанных преступлений, решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается», - отметили в ГСУ СК РФ по Петербургу. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх