24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ученые обнаружили три неизвестных прежде стихотворения Ломоносова

11 марта 2015, 1:11

Санкт-Петербург, 11 марта. Литературоведы Пушкинского дома (Институт русской литературы РАН) обнаружили Три неизвестных прежде стихотворения Михаила Ломоносова, пишет ТАСС.

Утоняется, что произведения нашли при составлении Словаря русских писателей XVIII века. Об этом сообщил секретарь Дома Андрей Костин.

«Я сопоставил два документа - один сообщает, что Ломоносову выдано 200 рублей за подготовку фейерверка в честь наступления 1759 года, а второй - это программка, выдававшаяся участникам праздника. Русско-французский вариант программки содержал поздравительное стихотворение из 20 строк, в русско-немецком варианте стиха не было. На авторство Ломоносова указывает литературный стиль, а также сопоставление биографических данных и анализ архивных документов», - рассказал ученый, говоря о салюте на пляже Петропавловской крепости.

Два других произведения Ломоносова также связаны с фейерверками: новогодним в честь наступления 1758 года и салютом возле дворца графа Петра Шувалова в том же году. Среди косвенных доказательств авторства Ломоносова - большое количество подобных текстов в собрании сочинений, которое он составил лично в 1756 году.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх