26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сеть для бизнеса

Подключение нового производства к электро- и теплосетям стоит предпринимателям безумных денег и тормозит развитие стартапов. Решить проблему можно, дав бизнесу больше свободы в этом вопросе, а государство обязав заранее развивать территории для инвесторов, считают эксперты.

Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов в СЗФО готовит доклад для премьер-министра Дмитрия Медведева о том, как упростить предпринимателям процесс подключения к сетям. Предложения от представителей бизнеса прозвучали в рамках круглого стола, прошедшего в пресс-центре «БалтИнфо».

В мире сегодня существует три схемы подключения к инженерным сетям. Первая, самая выгодная и простая – это «бумажное подключение». Это значит, что предприниматель приходит на участок с уже готовыми коммуникациями и просто оформляет на них документацию. В Петербурге тоже есть несколько таких территорий. Вторая схема подключения реализуется через посредников, которые берут на себя все треволнения вместо бизнесмена. При этом сети строит сам заявитель, но подключение идет через этого самого посредника. В России такая схема не реализуется вообще. И наконец, третья схема – когда предприниматель приходит на «голое» место и начинает решать проблемы с присоединением в режиме «онлайн».

А для бизнесмена, который только-только выходит на рынок, подключение к сетям может оказаться фатальным. Он вынужден построить сети и затем зависеть от монополистов, которые обязаны подключить его к своим мощностям. «Вот, например, подключение в области канализации. Подключение в любом случае платное и его осуществляет только Водоканал. По газу – тоже, существует монополия газоснабжающих организаций. Это ограничивает конкуренцию. Может быть, предусмотреть, может ли производитель сам генерировать для себя энергию или ему необходимо обязательно подключаться к монополистам?», - предложил гендиректор юридической фирмы «Кондратьев и партнеры» Владимир Кондратьев.

Он добавил, что это позволит предпринимателю самому определять, кого нанимать для подключения к сетям, а не «закрывать хвосты за монополистами». К тому же, строительство автономного источника энергии в некоторых случаях обходится в два раза дешевле, чем подключение к сетям через монополистов, подчеркнули эксперты.

Это позволит не только экономить, но и расширит рынок поставщиков услуг подключения. «Нужны четкие условия подключения для тех или иных структур, чтобы у нас не появлялось недобросовестных производителей энергии, которые сегодня ее поставляют, а завтра сбегают», - отметила заместитель председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская.

Участники круглого стола также обратили внимание на то, что для некоторых предпринимателей имеет смысл снизить критерии надежности при строительстве сетей или автономных источников энергии. Для этого предложили создать еще одну, четвертую категорию надежности. «В каких-то местах избыточная надежность может дорого обходиться бизнесу. Для многих предпринимателей эта четвертая категория была бы выгодна, потому что совпадала бы с уровнем риска, который несет предприниматель», - прокомментировал руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Евгений Лебедев.

При этом тот бизнесмен, который выберет четвертую категорию, будет обязан платить страховой взнос в специальную организацию, которая будет обеспечивать работу его оборудования в случае аварии. «Так мы снизим цену стартапа. В дальнейшем бизнес сможет перейти на другую категорию надежности. Сначала ты зарабатываешь деньги, а потом думаешь, как делать это всегда», - добавил Лебедев.

При этом эксперты подчеркнули, что лучше бы не вводить сокращения надежности подключения к сетям для социальных объектов и жилищного строительства.

Участники круглого стола также согласились, что необходимо развивать и метод «бумажного подключения». Но для этого властные структуры должны учитывать развитие производства уже в градостроительном проектировании, что зачастую не делается.

Наталья Блинникова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх