19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Группа помощи задержанным: Калиниченко нет в СИЗО, а следователь не берет трубку

11 марта 2015, 16:48

Санкт-Петербург, 11 марта (Алла Бортникова). Адвокат Сергей Костюк обеспокоен исчезновением своего подзащитного Максима Калиниченко из СИЗО №3. Встретиться с ним на Литейном, 4, где должны проходить следственные действия правозащитнику тоже пока не удалось.

Как сообщила корреспонденту «БалтИнфо» активист группы помощи задержанным Елена Любимова, сегодня адвокату по пути на следственные действия пришлось столкнуться с препятствием в виде полицейских в метро.

«Сергей Костюк, ехавший к своему подзащитному, был остановлен стражами порядка в вестибюле станции метро «Московская». На место задержания прибыло также подкрепление из десятка полицейских и нескольких сотрудников в штатском. Костюка попытались обыскать, однако он отказался, напомнив об адвокатской неприкосновенности. Сейчас адвокат находится на Литейном, 4, где в 16.00 МСК должны были начаться следственные действия и куда должны доставить из СИЗО Максима Калиниченко. Но встретиться со своим подзащитным адвокату пока так и не удалось. Известно, что в СИЗО Макса нет, а связаться со следователем Костюк не может. Мы не понимаем, что происходит», - говорит Любимова.

По мнению источника в правоохранительных органах, поведение стороны защиты больше похоже на пиар-акцию. «Калиниченко - не жертва режима и не угроза режима. Делать из него питерскую Надежду Савченко - бред. Ему пытаются создать некий положительный имидж, а такая манера поведения стороны защиты говорит о том, что им просто нечем заниматься», - считает источник.

В Управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области от комментариев отказались.

Напомним, Максим Калиниченко был задержан по подозрению в публичном призыве к экстремизму и создании в соцсети «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор». Решением суда ему была избрана мера пресечения в виде ареста на 1 месяц и 9 дней в СИЗО №3.

Калининский районный суд арестовал организатора «Русских пробежек» Максима Калиниченко

Сотрудники ФСБ задержали в Петербурге организатора «Русских пробежек» Максима Калиниченко

ФСБ задержала петербуржца, создавшего в соцсети «ВКонтакте» группу «Русский правый сектор»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх