24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ГУ МВД: В причастности к деятельности ОПГ, незаконно возмещавшей НДС, подозреваются должностные лица налоговых органов

Деньги. Фото: пресс-служба УВД по СВАО Москвы

Деньги. Фото: пресс-служба УВД по СВАО Москвы

Санкт-Петербург, 11 марта. В причастности к функционированию и реализации преступных замыслов ОПГ, занимавшейся хищением бюджетных средств путем возмещения НДС, подозреваются должностные лица налоговых органов, которые консультировали членов сообщества, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

В среду сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Петербургу совместно с коллегами из Москвы и следователями ГСУ СК России по Петербургу проведено более 70 обысков в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, а именно хищении бюджетных денежных средств в особо крупных размерах посредством незаконного возмещения НДС.

«Установлено, что на территории Петербурга и Ленобласти на протяжении нескольких лет действовала устойчивая организованная преступная группа, состоявшая из различных структурных подразделений, занимавшаяся незаконным возмещением НДС. По версии следствия, данная ОПГ состояла из 28 человек, каждый их которых выполнял определенные обязанности. Так, члены бухгалтерской группы занимались изготовлением и подписанием подложных документов, консультированием «номинальных» руководителей по вопросам поведения в налоговых органах, подготовкой и подачей необходимых отчетов, деклараций, балансов, а также документов по проводимым камеральным налоговым проверкам», - рассказали в полиции.

В большинстве случаев, как считает следствие, члены группы использовали схему возмещения налога при перемещении товаров через границу РФ в режиме экспорта, а также при осуществлении сделок с недвижимостью, организовывая переход прав собственности на одно и то же недвижимое имущество между подконтрольными им юридическими лицами.

По предварительным данным, преступную группу возглавлял 49-летний бывший сотрудник налоговой полиции, кандидат экономических наук. Указанный мужчина подозревается в том, что лично разрабатывал схемы по незаконному возмещению НДС, координировал действия структурных подразделений, а также осуществлял распределение незаконно полученных денежных средств между участниками ОПГ, используя при этом свои коррупционные связи в налоговых органах. В настоящее время установлена причастность членов ОПГ к 47-ми эпизодам незаконного возмещения НДС из бюджета России на общую сумму не менее 300 млн рублей с использованием более 50-ти подконтрольных организаций.

Кроме того, в причастности к функционированию и реализации преступных замыслов данной ОПГ подозреваются должностные лица налоговых органов, которые, по предварительной информации, консультировали членов преступного сообщества по вопросам целесообразности применения тех или иных схем возмещения налога и информировали участников группы о проявлении интереса со стороны правоохранительных органов.

Отмечается, что обыски прошли в местах проживания подозреваемых, в офисных помещениях, а также в налоговых органах с целью изъятия документации и носителей информации, содержащих сведения о деятельности членов ОПГ. 26 февраля было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Планируется задержание в порядке статьи 91 УПК РФ около десяти человек по подозрению в совершении данного преступления, добавили в ведомстве.

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту незаконного возмещения НДС на 500 млн рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх