19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Землетрясение у берегов Камчатки спровоцировало рост активности Ключевского вулкана

10 марта 2015, 7:26

Петропавловск-Камчатский, 10 марта. Землетрясение в Камчатском заливе у западного побережья Камчатки спровоцировало рост активности Ключевского вулкана, идущей, как считали ученые, на спад. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Вулканологической обсерватории Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в поселке Ключи Усть-Камчатского района Юрий Демянчука.

«На протяжении нескольких недель спазматическое дрожание на Ключевском плавно снижалось и 9 марта упало почти до нуля. Однако в 22.47 по местному времени (13.47 МСК) в Камчатском заливе произошло мощное землетрясение магнитудой 4», - рассказал он.

По его словам, хотя землетрясение в Тихом океане никто из жителей Усть-Камчатского района не ощутил, уже спустя 6 часов на Ключевском вулкане вновь резко возросла сейсмическая активность.

«Видимо землетрясение активизировало разлом, на котором находятся камчатские вулканы, в том числе и Ключевской. Сегодня с 6.00 местного времени (21.00 Мск) значительно увеличилось вулканическое дрожание. Возможно, это свидетельствует о новом поступлении свежей лавы», - сообщил Юрий Демянчук.

Ученый при этом подчеркивает, что сделать окончательный вывод о том, что сейчас происходит на Ключевском вулкане, позволят наблюдения вторника. Вулканологи изучают полученные данные с сейсмостанций и ждут, когда вулкан откроется из облаков, чтобы провести визуальные наблюдения.

Ключевской вулкан - самый высокий действующий гигант в Евразии. Его высота 4 тыс. 750 м над уровнем моря. Он начал извергаться в начале января 2015 года. На его склонах образовались два лавовых потока, которые достигли высоты 3 тыс. метров над уровнем моря. Однако затем излияние лавы прекратилось. В последнюю неделю регистрировались выбросы газа и пара с содержанием пепла на высоту до 1 тыс. метров над кратером. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи Усть-Камчатского района, который расположен в 30 км.

Пепел из Ключевского вулкана накрыл поселок Усть-Камчатск

Вулкан Ключевской выбросил столб пепла высотой 5,5 км

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх