24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Японии начался суд над организатором заказного убийства, совершенного в 2006 году в Амурской области

10 марта 2015, 12:48

Токио, 10 марта. Начался судебный процесс в отношении одного из фигурантов уголовного дела об убийстве гражданина Японии Танака, совершенном в Амурской области в 2006 году, сообщает пресс-служба СКР. 

Уточняется, что преступление было совершено 10 сентября 2006 года. Изначально в деле было три фигуранта - Владимир Уваров, Ясуаки Вакукава и его русская жена Светлана Киореску.  

«Вакукава решил убить Танака, а для этого попросил свою жену найти местного жителя для исполнения своего замысла. Женщина нашла такого человека – Владимира Уварова, которого знала давно и была с ним в дружеских отношениях», - говорится в сообщении. Уваров оценил свои услуги в 3 тыс. долларов.

«10 сентября 2006 года Уваров, находился вместе с Киореску, Вакукава и Танака в кафе «Козерог», расположенном на улице Октябрьской в поселке Архара в Амурской области. Он предложил всей компании выехать в район водохранилища, расположенного на расстоянии около 2750 м западнее села Черноберезовка. Там злоумышленники и убили свою жертву заранее припасенной заточкой», - добавили в СКР. Владимир Уваров получил от Ясуаки Вакукава в качестве вознаграждения 20  тыс. рублей и 2 тыс. долларов.

Скелетированное тело погибшего было найдено 23 октября 2006 года. Тем не менее сразу установить преступников не удалось. Только в феврале 2008 года были получены оперативные данные, позволившие выйти на исполнителей данного убийства. 

Приговором суда в декабре 2009 года Уваров был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и приговорен к 17 годам лишения свободы. Киореску была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и приговорена к 7 годам лишения свободы. 

«В отношении Вакукава, скрывавшегося на территории Японии, материалы уголовного дела, собранные следственными органами СК России по Амурской области, были выделены и переданы японским правоохранительным органам. В настоящее время в Японии начался судебный процесс в отношении Вакукава», - подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх