29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: США вмешиваются во внутренние дела России, выдвигая требования к следствию и судам

10 марта 2015, 4:07

Москва, 10 марта. США грубо вмешиваются во внутренние дела РФ, предъявляя претензии к ситуации с правами человека в стране и выдвигая требования к судам и следствию. Об этом уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сказал в интервью газете «Коммерсантъ».

«Их позиция не выдерживает никакой критики. И интервью господина Малиновски, и все последние госдеповские комментарии, в частности, по делу Савченко, не что иное, как очередная попытка грубого вмешательства во внутренние дела РФ», — сказал Долов.

Ранее помощник госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Том Малиновски в интервью газете «Коммерсантъ» заявлял, что диалог между США и РФ по правам человека возможен. Однако в условиях «бескомпромиссного наступления на инакомыслящих и критически настроенных граждан со стороны властей… сложно вести конструктивный диалог по правам человека». Малиновски отмечал, что России, прежде всего, нужен диалог между властями и гражданами РФ.

Долгов добавил, что США не просто критикуют РФ, а «выдвигают требования в адрес российского следствия и суда». В частности, американцы требуют от РФ отметить закон об НКО, закон о борьбе с экстремизмом, другие решения. «Причем США не просто выдвигают требования, а прямо говорят о том, что если они не будут выполнены, то в отношении России могут быть введены ограничительные меры», — пояснил он.

США призывают Россию освободить обвиняемую летчицу Савченко

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх