16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россия приостановила участие в Совместной комиссии по ДОВСЕ

МИД РФ заявил, что для России участие в группе по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) бессмысленно с финансово-экономической, политической и практической точек зрения. РФ просила Беларусь представлять ее интересы данной рабочей группе.

Рубрика:
Политика

Метки:
Россия  ДОВСЕ 

МИД РФ. Фото: "БалтИнфо"

МИД РФ. Фото: "БалтИнфо"

Москва, 10 марта. Россия с 11 марта приостанавливает свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур, следует из сообщения на сайте МИД РФ.

«Российская сторона на протяжении многих лет делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями (KOBE), была инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ, ратифицировала Соглашение об адаптации, - заявил Мазур. – Российская Федерация приняла решение приостановить свое участие в заседаниях СКГ с 11 марта 2015 года».

По словам российского дипломата, «страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации». В этой связи РФ приостановила свое участие в ДОВСЕ в 2007 году, однако затем в порядке исключения продолжить участие в работе СКГ.

«При этом мы рассчитывали, что данная площадка будет задействована и для разработки нового режима KOBE», - сказал Мазур и заявил, что «этим надеждам не суждено было сбыться», так как диалог был остановлен в 2011 году и с тех пор не возобновлялся.

При этом, западные партнеры регулярно используют эту площадку для обращений к РФ «с ритуальными и не имеющими отношения к действительности призывами вернуться к соблюдению ущербного для нас старого ДОВСЕ», считают в российском МИД. В этой связи

Россия более не видит смысла с финансово-экономической, политической и практической точек зрения продолжать участие в СКГ. Россия просила Республику Беларусь впредь представлять ее интересы данной рабочей группе.

ДОВСЕ предусматривает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники — танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. Документ предполагает также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность. На основе адаптированного ДОВСЕ должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх