25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин назвал причину присоединения Крыма к России

Рубрика:
Политика

Метки:
Россия  Крым  Путин 

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Москва, 10 марта. Президент РФ Владимир Путин заявил, что возвращение Крыма в состав России в марте прошлого года не являлось целью российского руководства, сообщает «Интерфакс».

«Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше. (. . .) Я про себя подумал: если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут с большей автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет тогда. Но если они захотят по-другому, тогда мы не можем их бросить. Мы результаты референдума знаем, и мы поступили так, как обязаны были поступить», - сказал Путин во фрагменте интервью, показанном в анонсе фильма «Крым. Возвращение на Родину» телеканала «Россия 1».

Президент России рассказал, что вопрос о судьбе Крыма возник в ночь на 23 февраля 2014 года, когда проводилась операция по спасению президента Украины Виктора Януковича.

«Мы закончили около 7 часов утра, и, расставаясь, не скрою, я всем моим коллегам, а их было четверо, сказал: «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России. Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов». И поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем это делать только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму», - подчеркнул Путин.

Президент России сообщил, что мнение жителей Крыма было изучено в ходе закрытого опроса.

«Выяснилось, что желающих присоединиться к России там 75% от общего состава населения. Был проведен закрытый опрос, вне контекста возможного присоединения. Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, которые хотели бы, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше», - отметил Путин.

Телеканал «Россия-1» покажет фильм о присоединении Крыма к РФ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх