23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Подозреваемые в убийстве Немцова заявили правозащитникам, что не убивали политика

Подозреваемый в причастности к убийству Бориса Немцова Шагид Губашев заявил правозащитникам об избиениях. Заур Дадаев утверждает, что согласился дать показания об убийстве политика под давлением.

Борис Немцов. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Борис Немцов. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Москва, 10 марта. Подозреваемые в причастности к убийству Бориса Немцова Шагид Губашев и Заур Дадаев заявили о своей невиновности. Об этом они сообщили в СИЗО «Лефортово» членам Общественной наблюдательной комиссии, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания (ОНК), передает «Московский комсомолец».

«Мы с братом были в Чечне, когда нам позвонили и сообщили, что в Ингушетии задержали нашего троюродного брата Заура Дадаева. И мы сразу же отправились выяснять, в чем дело. Если бы мы были причастны хоть к какому-то преступлению, разве мы поехали бы?» - рассказал Губашев.

Он добавил, что при въезде в Малгобек его с братом задержали, надели повязку на глаза и мешок на голову. Без объяснения причин задержания мужчин увезли в Москву, при этом братья якобы подверглись избиению, свидетельствовал Шагид Губашев.

Заур Дадаев заявил, что взял на себя вину за убийство Немцова из-за якобы угрозы собственной жизни.

«В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого. А то бы случилось со мной то же, что с Шавановым. Он ведь якобы подорвался на гранате… - рассказал Дадаев. - Я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал».

Дадаев также сообщил, что его непричастность может подтвердить некий Али Матиев.

Добавим, Заур Дадаев, бывший замкомандира батальона «Север» ВВ МВД РФ, уволился из правоохранительных органов в феврале. Об этом сообщил первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ Игорь Груднов. «Его рапорт был удовлетворен. С 27 января он находился в отпуске за 2015 год, в течение 30 суток — по 28 февраля. По мере прибытия с отпуска он был уволен установленным порядком и исключен из списка воинской части», — сказал Груднов в интервью телеканалу «Россия-1».

Источник: Данные экспертиз дают основания полагать, что именно Дадаев стрелял в Немцова

Заур Дадаев: Немцова убили из-за критики ислама

Суд арестовал пятерых фигурантов дела об убийстве Немцова

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова (65)

Новости о ходе расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх